新闻中心 > 河南24小时  > 正文

河南多地启动重污染天气预警响应 必要时机动车将限行

2021-11-25 08:29:32   来源:河南日报

5034

11月24日,记者从省生态环境厅获悉,截至当日20时,河南多地已启动重污染天气预警响应。其中濮阳已启动重污染天气红色预警及Ⅰ级响应;郑州、鹤壁等13个省辖市(区)已启动重污染天气橙色预警及Ⅱ级响应。

根据中国环境监测总站、省气象台和省环境监测中心联合会商结果,预计11月25日夜间至29日上午,全省整体扩散条件较差,大部分区域将出现中度或重度污染过程。其中郑州、开封、洛阳、平顶山、安阳、鹤壁、新乡、焦作、濮阳、许昌、漯河、三门峡、南阳市和济源示范区等14个省辖市(区)将出现3天及以上重度污染过程,商丘、周口等2个省辖市将出现2天及以上重度污染过程。

多地启动不同级别的重污染天气预警,会对生产生活带来什么影响?省生态环境厅大气环境处处长周峰说:“根据《河南省重污染天气应急预案》要求,启动不同级别的预警后,所在地的工业源、移动源要落实相应的减排措施。”

启动橙色预警后,对纳入重污染天气绩效评级A级、绩效引领和绿色发展排行榜排名靠前及民生保障类的企业,在污染治理设施正常运行、污染物稳定达标排放的情况下,原则上鼓励企业实施自主减排和仅准许从事特定保障任务的生产经营;其他企业应严格按照2021年重污染天气应急减排清单实施相应级别管控措施。

而启动红色预警及Ⅰ级响应的地区,在落实Ⅱ级应急响应措施的基础上,可根据本地实际污染浓度(AQI日均值达到500时)指导有条件的幼儿园、中小学校停课;同时按照重污染天气限产、停产应急减排清单落实各项减排措施,必要时实施更加严格的机动车限行措施。

 

文章关键词:污染,预警,限行 责编:赵惠
5034

相关阅读 换一换

  • 信阳市启动第二轮重污染天气橙色Ⅱ级预警响应

    记者昨日从信阳市环境污染防治攻坚办获悉,自12月19日21时起,信阳市在全市范围内启动第二轮重污染天气橙色Ⅱ级预警响应,具体解除时间根据最新环境空气质量预测预报结果另行通知。

  • 今日12时起 安阳重污染天气橙色预警升级为红色预警

    根据河南省重污染天气应急管控视频会研判,12月12日至18日,河南省将经历一次重污染过程。为有效降低大气污染物排放量,最大限度改善环境空气质量,保障群众身体健康,经安阳市环境污染防治攻坚战指挥部办公室研究决定,从12月12日12时起,在安阳市范围内将重污染天气橙色预警(II级响应)升级为红色预警(I级响应),实施特别管控措施。

  • 市民:郑州天气这么好,别限行了!这事儿您怎么看?

    按照《郑州市人民政府关于印发郑州市重污染天气应急预案的通知》(郑政〔2019〕22号),从12月1日24时起,郑州市重污染天气Ⅱ级响应调整为Ⅲ级响应。据介绍,2017年12月4日至12月31日,郑州市实行三环内机动车单双号限行,2018年11月下旬至12月底,郑州又实行了为期41天的单双号限行,且限行范围扩大到四环内。

  • 郑州市启动重污染天气II级应急响应(橙色预警)

    11月16日,映象网记者从郑州市生态环境局获悉,根据郑州市空气质量会商意见,近期该市将经历一次污染过程,按照省联防联控要求和《郑州市人民政府关于印发郑州市重污染天气应急预案的通知》(郑政〔2019〕22号),经市政府研究,决定自11月16日17时启动重污染天气Ⅱ级响应。

  • 郑州要取消机动车单双号限行?权威部门回复来了

    据了解,2017年12月4日至12月31日,郑州市实行三环内机动车单双号限行,2018年11月下旬至12月底,郑州又实行了为期41天的单双号限行,且限行范围扩大到四环内。”郑州市交警部门相关工作人员也告诉河南商报记者,截至目前,并没有接到郑州市政府关于机动车号牌尤其是单双号限行方面的通知,是否采取单双号限行,还要等郑州市的正式公告。

  • 商丘市启动重污染天气橙色预警

    根据最新环境监测模拟预报结果,10月18日至23日,高湿、静稳态势明显,商丘市出现时段性重污染概率增加。依据省污染防治攻坚办《关于启动重污染天气橙色预警的通知》(豫环攻坚办〔2019〕107 号)要求,经市污染防治攻坚办研究,决定于10月18日0时启动重污染天气橙色预警及II级响应。

慢新闻

这些偏方被专家辟谣! 这些偏方被专家辟谣!

大象陪办

新闻推荐

网站简介 | 版权声明 | 广告服务 | 联系方式 | 网站地图

Copyright © 2012 hnr.cn Corporation,All Rights Reserved

映象网络 版权所有