11月8日,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转。楼主一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在ICU抢救之中。

豆瓣帖子截图
这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛的遭遇立马引起网友的热议——
“
确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。
记得上次轻微感冒外卖叫了999冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。
同时吃两种药前一定要问过医生。
药不能随便吃,更不能随便混着吃……
”
为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?专家表示,帖子里的病人是否因为感冒药的问题不能确定,但几种感冒药确实不能同吃。很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。
记者查阅到,布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。
浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王颖硕告诉记者,很多感冒药里都含有“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,就对肝脏造成了损伤。
其实,之前这样的悲剧就曾发生过。一位27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。
王颖硕说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。
他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。
以下是常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量——
克感敏(150毫克/片)
泰诺(325毫克/片)
泰诺林(650毫克/片)
散利痛(250毫克/片)
必理通(500毫克/片)
快克(250毫克/片)
感通片(125毫克/片)
维C银翘片(105毫克/片)
999感冒灵颗粒(200毫克/袋)
日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)
白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)
12月8日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告新增确诊病例15例,其中境外输入病例11例(上海6例,广东2例,江苏1例,广西1例,四川1例),本土病例4例(均在四川);无新增死亡病例;新增疑似病例2例,均为境外输入病例(均在上海)。
3.驻马店市淘儿宁药械有限公司生产的1批次一次性使用医用口罩,规格型号:挂耳式小号,生产日期:2020年4月6日,生产批号:20040601,不合格项目:口罩带。4.河南省健琪医疗器械有限公司生产的1批次医用外科口罩,规格型号:平面型,生产日期:2020年6月26日,生产批号:20062602B,不合格项目:压力差。
近日,河南洛阳老君山突降大雪,再度在抖音上爆红。随着在抖音走红,关键词“老君山”微信微信搜索指数相比半月前暴增近百倍,百度搜索指数同比增长十倍。河南老君山位于洛阳市栾川县城东南,是国家5A级景区、世界地质公园。
12月8日上午,安阳退休职工陈女士从郑州人民医院ICU病房转入手术室。据了解,器官移植是挽救终末期器官衰竭患者生命、提高生活质量的有效手段,目前我国器官移植供需比为1:30。
你知道吗,高速公路行车途中,很多事故都发生在出口。近日,河南高速交警在郑州周边高速安装21处抓拍“神器”,全天对高速分道口区域车辆的交通违法行为进行抓拍。河南广播电视台交通事业部编辑 冰霜
12月7日,河南郑州,华北水利水电大学(龙子湖校区)有网友拍摄到一餐厅窗口,身穿工作服装的工作人员打扫卫生,用拖地的拖把放在做饭锅里洗,此举引发热议。12月8日,餐厅运营公司发布处理决定,表示已经辞退当事人 并处以2000元罚款;此外,给予餐厅经理留职查看两个月,并处以1000元的罚款。
映象网讯(记者 阮海峰 实习生 杜淑慧 通讯员 高化楠孙勇超文/图)12月8日,郑州海关所属济源海关正式揭牌运行。郑州海关关长、
映象网讯(记者阮海峰实习生杜淑慧文/图)12月8日上午,河南省交通发展集团举行“13445工程”项目合作企业签约仪式,与中交、中
带着车友的问题,交通事业部记者来到了郑州市高新区,在雪松路附近,记者看到了这种绿色的共享电动车。记者采访了郑州市高新区交通综合治理办公室的工作人员,对方明确表示:郑州市不允许共享电动车投放,这个公司属于违规投放。
记者昨日从省政府获悉,《河南省地震预警管理办法》将自2021年1月1日起施行。《办法》明确,地震基本烈度7度以上地区的学校、医院、车站、机场等人员密集场所,应当安装地震预警信息自动接收和播发装置。