新闻中心 > 融媒热头条 > 正文

自强模范、助残先进,这些河南典型人物和集体拟受表彰

2020年05月10日17:21  来源:大河网

5034

  大河网讯(记者 何心悦)自强不息,奋斗不止。5月8日,河南省残联发布《关于对全省自强模范和全省残联系统先进工作者拟表彰对象的公示》,拟表彰全省自强模范48名、全省残联系统先进工作者49名。此外,拟表彰许昌儿童医院等全省助残先进集体25个、浚县爱心画家张希和全省助残先进个人50名、安阳特殊教育学校等残疾人之家25个。

  拟表彰全省自强模范名单(48名)

  郑州市(4名)

  曹建新(肢体残疾) 荥阳市汜水镇新沟村农民

  王惠民(肢体残疾)新密市正鑫种植专业合作社董事长

  贺志强(听力残疾)郑州市工程技术学院教师

  王蕾(视力残疾) 河南益身健身服务有限公司总经理

  开封市(3名)

  鲍冰(听力残疾)开封市龙亭公园工人

  代睿(视力残疾)开封市盲人协会副主席

  王瑞卿(肢体残疾) 开封市瑞发高中压阀门有限公司总经理

  洛阳市(2名)

  汤松(肢体残疾)洛阳市涧西区肢残人协会秘书长

  郭前进(肢体残疾)洛阳市残健职业技术服务中心主任

  平顶山市(2名)

  杜海(肢体残疾)平顶山市卫东区健身教练

  张五(肢体残疾)鲁山县马楼村山岔口村农民

  安阳市(3名)

  郭飞(肢体残疾)安阳市北关区残疾人运动员

  郭永卫(肢体残疾)汤阴县任固镇赵庄村农民

  李勇(肢体残疾) 林州市李氏康复保健有限公司总经理

  鹤壁市(1名)

  刘久勇(肢体残疾) 鹤壁汇豪酒店总经理

  新乡市(3名)

  毛山林(肢体残疾) 新乡市牧野区新辉路办事处新辉北街社区残疾人专职委员

  张太山(肢体残疾)卫辉市汲水镇下园村村医

  张峰(肢体残疾) 原阳县残疾人互助会会长

  濮阳市(2名)

  盛峰(肢体残疾)濮阳市广播电视台新媒体中心主任

  李迎春(肢体残疾)濮阳市华龙区精英电脑维修中心负责人

  许昌市(2名)

  陈伟起(肢体残疾)许昌市魏都区作家

  任万祥(肢体残疾) 禹州市万祥眼镜店经理

  漯河市(2名)

  陈文华(肢体残疾)漯河市肢残人协会主席

  程保军(肢体残疾)漯河中国梦肢队创建人

  三门峡市(2名)

  曹广辉(肢体残疾) 灵宝市西阎乡祝家营村卫生室乡村医生

  卫飞舟(肢体残疾) 三门峡市飞舟农都电子商务有限公司负责人

  南阳市(3名)

  郭春鹏(肢体残疾)方城县杨楼镇第一中心小学教师

  郝志毅(肢体残疾) 唐河县东王集乡王庄村农民

  毕冬云(肢体残疾)南阳市卧龙区人民检察院正科级检察员

  商丘市(3名)

  路柯(肢体残疾)商丘市宁陵寰泰电子商务及寰旭电子商务有限公司负责人

  李振凯(肢体残疾)民权县李凯鞋业总经理

  韩胜彪(视力残疾)睢县蓼堤镇刘西村村委委员

  信阳市(3名)

  姜芳国(肢体残疾)固始县远洋电器厂负责人

  冯明洋(肢体残疾)光山县残疾人电商创业中心负责人

  陈明安(肢体残疾)罗山县明安西瓜种植合作社理事长

  周口市(4名)

  刘二霞(肢体残疾)河南坤德工艺品有限公司总经理

  刘四平(肢体残疾)项城市刘四平笔业有限公司总经理

  杨卫红(肢体残疾) 周口市昌隆涂料有限公司董事长

  张清玫(视力残疾)鹿邑县宝盛顺鑫刷料有限公司总经理。

  驻马店市(3名)

  陶醉(肢体残疾)遂平县人民政府褚堂街道办事处党政办科员

  张彦群(肢体残疾)驻马店职业技术学院教师

  王闯(肢体残疾)河南兰度广告传媒有限公司负责人

  济源市(1名)

  刘占河(肢体残疾)济源市中医院肝胆脾胃科主任、主任医师

  中原油田(1名)

  唐顺卿(肢体残疾)中原油田分公司濮东采油厂高级工程师

  河南油田(1名)

  赵工厂(肢体残疾)河南油田物业中心工人

  国铁郑州局集团公司(1名)

  李晖(视力残疾)中国铁路郑州局集团有限公司郑州北车辆段搬运工

  省直(2名)

  顾文学(肢体残疾) 河南省外宣企业策划有限公司董事长

  韦茜(视力残疾)河南残疾人职业培训学校讲师

  拟表彰全省残联系统先进工作者名单(49名)

  郑州市(3名)

  李铁东(肢体残疾)郑州市金水区花园路办事处甲院社区残疾人专职委员

  马慧智 新郑市残联党组成员、副理事长

  牛文军 郑州市管城回族区残联副理事长

  开封市(2名)

  胡艳丽 通许县残联党组书记、理事长

  李玉婷 尉氏县残联党支部书记、理事长

  洛阳市(3名)

  黄龙见 洛阳市洛龙区残联理事

  郑永霞 洛阳市残联群工宣传科科长

  卢晓敏 洛阳市吉利区西霞院街道残疾人专职委员

  平顶山市(2名)

  李国奇(肢体残疾)汝州市小屯镇残疾人专职委员

  李宝峰 平顶山市残联办公室主任

  安阳市(3名)

  常治国 安阳市残联组联部部长

  蒋金献 内黄县高堤乡残联理事长

  李国成 林州市残联党组书记、理事长

  鹤壁市(2名)

  李振华 鹤壁市残联办公室主任

  乔波涛 鹤壁市残疾人就业服务中心负责人

  新乡市(2名)

  张静 新乡市红旗区残联办公室主任

  李芳 获嘉县中和镇残联理事长

  焦作市(3名)

  栗振玲(肢体残疾) 温县番田镇残疾人专职委员

  贾德华(肢体残疾)武陟县残联谢旗营镇残疾人专职委员

  王琳 焦作市残疾人康复教育中心教师

  濮阳市(2名)

  杨 杰 濮阳市残疾人康复教育中心干部

  赵伟强 濮阳市华龙区残联副理事长

  许昌市(1名)

  苏磊 许昌市残联派驻长葛市南席镇水牛陈村驻村第一书记

  漯河市(2名)

  樊永伟 漯河市残联宣文部部长

  杨鹏克 漯河市源汇区问十乡残联理事长

  三门峡市(2名)

  张文军 渑池县残联理事长

  仝原锋 三门峡市残联康复部部长

  南阳市(3名)

  李方 方城县残联办公室主任

  魏春明 社旗县残联党组书记、理事长

  付静 新野县残联副科级干部

  商丘市(3名)

  杨琳 夏邑县残联就业服务所所长

  刘圣强 宁陵县孔集乡残联理事长

  李永兵 商丘市睢阳区闫集镇残联理事长

  信阳市(4名)

  陈清华 淮滨县期思镇残联理事长

  刘洋 潢川县残疾人联合会康复办公室主任

  郭胜 信阳市平桥区残联劳动就业服务所主任

  黄海涛 信阳市残联维权部部长

  周口市(3名)

  韩营博 商水县残联党组书记、理事长

  雷小红 周口市港区李埠口乡残疾人专职委员

  李霞 太康县残联副理事长

  驻马店市(4名)

  李洋 驻马店市残疾人康复中心副主任

  张杏 汝南县王岗镇残联理事长

  王小英 驻马店市残联康复部负责人

  王艳 确山县残联特殊教育学校教师

  济源市(1名)

  陈晓棉 济源市残联党组书记、理事长

  中原油田(1名)

  韩冬梅 中原油田残联办公室主任

  国铁郑州局集团公司(1名)

  闫晨 中国铁路郑州局集团有限公司社会保险部失业保险科科长

  省直(2名)

  王硕 河南省残疾人综合服务中心计划财务科科长

  闫艳军 河南省康复教育研究中心社会工作师、聋儿语训科负责人

  全省助残先进集体(25个)

  郑州市博大面业集团有限公司

  开封市翔赫实业有限公司

  洛阳市残疾人职业技术培训学校

  平顶山市汝州市金庚医院

  国家税务总局安阳市税务局第一税务分局

  国家税务总局鹤壁市税务局

  焦作市重阳职业技能培训学校

  国家税务总局范县税务局

  许昌儿童医院

  国家税务总局漯河市税务局

  三门峡阳光铸材有限公司

  国家税务总局南阳市税务局

  国家税务总局夏邑县税务局

  信阳市固始县利来针织有限公司

  周口精神康复医院

  国家税务总局驻马店市税务局

  河南金马能源股份有限公司

  中原石油勘探局有限公司物业服务中心

  河南油田局机关公共事业部

  国铁郑州局集团公司

  中国铁路郑州局集团有限公司洛阳车务段

  省直

  省委办公厅综合二处

  省教育厅基教处

  河南省康复辅具技术中心

  国家税务总局河南省税务局非税收入处

  省自行车现代五项运动管理中心

  全省助残先进个人(50人)

  郑州市

  关骊 郑州市二七区阳光助残服务中心理事长

  邹平 郑州市金水区蔚蓝幼儿园园长

  岳亚非 郑州市惠济区德厚康复教育中心主任

  开封市

  牛留栓 优德控股集团有限公司优德品牌创始人

  曹玉芬 开封市志愿者协会志愿者

  洛阳市

  许乐 洛宁县福宁颐养院院长、富宁医院院长

  盛建厚 洛阳市公安局交警支队驾驶人管理所所长

  刘迎春 栾川县潭头镇迎春服装厂董事长

  平顶山市

  马晓华 叶县锦艳华美睫饰品有限公司负责人

  刘冠军 平顶山市精神病医院副院长

  安阳市

  杜海东 安阳市慈善总会八号公益义工团负责人

  梁书臣 内黄县城关镇南长固村支部书记

  鹤壁市

  李华群 鹤壁市财政局社会保障科科长

  张希和 浚县爱心画家

  新乡市

  罗岩 新乡县税务局党委书记、局长

  魏贤辉 新乡市凤泉区耿黄镇人民政府副镇长

  焦作市

  庞晓薇 焦作市智残协会主席

  杨天其 博爱县天赐蔬菜种植合作社理事长

  濮阳市

  刘普军 濮阳工业园区党工委书记

  刘延岭 濮阳经济技术开发区胡村乡民政所所长

  许昌市

  王维真 许昌市维真医院院长

  刘庆花 鄢陵县佳誉乐鞋厂厂长

  漯河市

  邱新会 漯河市郾城区特殊教育学校校长

  王艳彬 漯河日报社社会事业部副主任

  三门峡市

  胡焕霞 三门峡扶残助残协会会长

  王留军 三门峡扶残助残(渑池)协会会长

  南阳市

  吕卫荣 南阳脑瘫儿童康复中心主任

  杨广州 桐柏县人民医院院长

  贾道英 邓州市残疾儿童康复中心主任

  商丘市

  王峰 永城市三峰服务站站长

  丁建培 虞城县城关镇胜利街社区党支部书记

  李俊华 商丘市城乡一体化示范区社会事务局驻李大夫庄村第一书记

  信阳市

  夏明夫 新县人民政府县长

  裴世翔 固始县妇幼保健院儿童保健康复科主任

  周口市

  井中华 商水县港澳夕阳红老年公寓有限公司董事长

  刘峰 周口市财政局科长

  张金波 河南润世界新型涂料科技有限公司董事长

  驻马店市

  贺新义 驻马店市锦程人力资源有限公司总经理

  胡小龙 西平县市场监督管理局科员

  济源市

  齐伟 河南济煤能源集团有限公司教务处主任

  张振忠 济源克井镇鑫源汽车修理厂负责人

  中原油田

  潘智明 中原油田机关党委工会主席

  河南油田

  潘新强 河南油田公共事业部副经理

  国铁郑州局集团公司

  袁利滑 中国铁路郑州局集团有限公司安李支线公司助理工程师

  省直

  豆乃华 省政府研究室二级主任科员

  杜建行 省财政厅社保处四级主任科员

  贾洪静 省人力资源和社会保障厅就业促进局一级主任科员

  张小燕 省卫生健康委员会医政医管处主任科员

  李玲子 省农业广播电视学校副科长

  闫群 河南广播电视台记者

  残疾人之家(25个)

  郑州市盲聋哑学校

  中牟县残疾人联合会

  开封市祥符区残疾人联合会

  宜阳县残疾人联合会

  洛阳市涧西区残疾人文体协会

  平顶山市湛河区残疾人联合会

  郏县残疾人联合会

  安阳特殊教育学校

  鹤壁市淇滨区阳光社会工作服务中心

  新乡市残疾人志愿服务队

  延津县残疾人联合会

  河南永威安防股份有限公司

  濮阳市清丰康复医院

  许昌市长葛大阳纸业有限公司

  漯河市残疾人联合会

  三门峡市陕州区残疾人综合服务中心

  南阳弘玉特殊儿童康复中心

  南阳西树农业科技有限公司

  商丘市梁园区残疾人联合会

  商城县幸福家园养老服务中心

  西华县残疾人联合会

  驻马店开发区贫困重度残疾人托养中心

  上蔡县重阳街道南大吴社区重度残疾人托养中心

  济源市贫困重度残疾人集中托养(大峪)中心

  河南省残疾人就业服务中心

  在评选标准上,全省助残先进集体,为长期关心、帮助残疾人,为残疾人或残疾人家庭排忧解难,长期支持残疾人工作并作出突出贡献的单位或集体;全省助残先进个人,则从大力助残、热心助残,长期为残疾人解决实际困难,取得显著成绩的社会各界人士选拔;残疾人之家,指那些县(市、区)、乡镇(街道)、企业残疾人联合会、各级残联直属事业单位,社区、村残疾人协会等基层残疾人组织,残疾人专门协会,残疾人康复机构、供养、托养机构以及各类残疾人福利机构等残疾人比较集中的企事业单位或社会组织。

  而全省自强模范包括自强不息,锐意进取,奋力拼搏,勇于创新,取得突出成绩的残疾人;全省残联系统先进工作者,须为各级残联专职工作人员和基层残疾人专职委员,且为发展残疾人事业和改善残疾人状况作出突出贡献,取得显著成绩。

  即日起至5月13日,名单处于公示期间,如有不同意见,可向全省自强模范和全省残联系统先进工作者评选表彰领导小组办公室反映情况。电话:0371-60856008,传真:0371-60856001,电子邮箱:hn2020biaozhang@126.com。

文章关键词:肢体残疾 河南油田 凤泉 西霞院 辅具 任固镇 助残服务 正鑫 模范 典型人物 责编:徐宁宁
5034

相关阅读 换一换

  • 这个全国表彰大会召开,河南22名个人(集体)受表彰!

    5月16日在北京举行的第六次全国自强模范暨助残先进表彰大会上,我省共有22名个人和单位受到了表彰。全国自强模范暨助残先进表彰大会每五年举办一次,是我国给予残疾人事业战线突出贡献者及集体的最高褒奖。

慢新闻

广西钦州一男子当街暴打妻子?警方:系谣言 广西钦州一男子当街暴打妻子?警方:系谣言

推荐视频

i新闻

新闻推荐

网站简介 | 版权声明 | 广告服务 | 联系方式 | 网站地图

Copyright © 2012 hnr.cn Corporation,All Rights Reserved

映象网络 版权所有