新闻中心 > 省内新闻 > 正文

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示 (第21批)

2018年07月01日08:34  来源:大河网

5034

  一、南阳市唐河县X410000201806140005反映情况:南阳市唐河县毕店镇江河口村村民举报一起带有黑社会性质的环境污染大户,朱泽亮伙同唐河县环保局某领导杨某可能持有干股,在唐河县境内桐柏境内平化桥头有几套纸厂,没有任何环保措施,材料随意露天堆放,废水直接外排,夏天臭气熏天,直接影响当地居民的生活质量,土法燃煤,没有烟囱,也没有烟尘处理,煤灰漫天飞。

  调查核实情况:经调查,反映问题不属实。举报反映的江河口村位于唐河县毕店镇沙河铺村委,下辖3个村民小组,全村共600多人,没有朱泽亮此人,在唐河县、桐柏县境内均无平化桥头这一地点。

  经调查,在唐河县江河口村东有一造纸厂,名称是唐河县宏达有限公司,该公司办理有环境影响评价审批手续,配套建设有污染防治设施,不存在废水直排现象,建设有烟囱,且该厂因经营问题已于2017年4月停产至今,不存在土法燃煤、烟尘未经处理、煤灰漫天飞情况。唐河县毕店镇江河口村附近未发现其他纸厂,不存在唐河县环保局某领导杨某持有干股情况。经唐河、桐柏两县对附近村民询问,均不存在群众举报的平化桥头。

  处理及整改情况:唐河县、桐柏县将加强该区域环境监管工作,进一步加大巡查力度,严厉打击造纸企业违法行为,确保群众环境安全。

  问责情况:无。

  二、南阳市唐河县D410000201806140072反映情况:南阳市唐河县苍台镇栗湖赵村,五组村民刘文立和刘中文各办了一家养牛场,粪便不清理,污水到处流,污染地下水源,臭气难闻,曾向唐河县环保局举报,反馈称让直接挖坑,掩埋粪便。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。反映“粪便不清理,污水到处流,污染地下水源,臭气难闻”问题,部分属实。经现场调查,刘中文和刘文立两个养牛户为规模化以下养殖,未配套污染治理设施,存在粪便未及时清理,臭味难闻问题。针对举报人反映的两家养牛户污染地下水的问题,唐河县环境监测站在该自然村3户村民家分三个点位提取15m~20m地下水样三个。经监测,pH值、氯化物、氟化物、总硬度、氨氮等数值均不超标。其中2户村民家两个点位存在溶解性总固体超标,溶解性总固体超标原因是溶解于地下水中的分子、离子、化合物等残渣比较多,因此这两个点位溶解性总固体超标与养牛污水排放无关。

  反映“曾向唐河县环保局举报,反馈称让直接挖坑,掩埋粪便”问题,不属实。经查阅唐河县环保投诉渠道,没有接到过此举报,不存在指示过任何养殖户直接挖坑掩埋粪便问题。

  处理及整改情况:唐河县要求上述两家养殖户立即对存在的问题进行整改。截至6月20日,刘中文养殖户采取干清粪办法,将牛粪清至干晒场,干晒场面积约30平方米并实施硬化、围挡、防渗措施,同时建沉淀池约25立方米。刘文立养牛户建干晒场约50平方米,沉淀池约30立方米,牛粪和尿液发酵后施肥,综合利用不外排。唐河县将进一步加大对养殖场(户)的监管力度,督促其完善污染治理设施,确保粪污全部得到无害化处理,综合利用不外排。

  问责情况:无。

  三、南阳市唐河县D410000201806140086(*)反映情况:1.南阳市唐河县文峰区谢园路南头,下水道里的生活垃圾全堆积在此处,无人治理。2.铁路南路西有两家养猪场和一家养牛场,粪便、污水随意排放。3.铁路南路东工业区院内有一家塑料颗粒加工厂,晚上生产时排放废气,黑烟滚滚,污染环境。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。反映“南阳市唐河县文峰区谢源路南头,下水道里的生活垃圾全堆积在此处,无人治理”问题,基本属实。经调查,举报中提到的下水道,位于唐河县文峰街道办事处郭庄社区郑庄村民小组谢源路南与铁路桥交叉口,里面堆放有约10立方米的建筑垃圾。

  反映“铁路南路西有两家养猪场粪便污水随意排放”问题,部分属实。举报的铁路南两家养猪场位于唐河县文峰街道办事处郭庄村委郑庄组铁路桥南西20米处,是一个生猪暂存屠宰点,无任何治污设施,现场检查时,该屠宰点猪舍仅有5头生猪,有少量粪便污水直接排入南侧自然沟内。

  反映“铁路南路西一养牛场粪便污水随意排放”问题,属实。经调查,举报的铁路南路西一养牛场位于唐河县文峰街道办事处郭庄社区郑庄组铁路桥南西50米。该养殖户于2017年2月开始养殖至今,存栏黄牛26头,占地面积200平方米左右,配备铡草机一台,没有污染治理设施,污水随意排放。

  反映“铁路南路东工业区院内有一家塑料颗粒加工厂,晚上生产时排放废气,黑烟滚滚,污染环境”问题,部分属实。经调查,举报的铁路南路东工业区是唐河县兴唐街道办事处工业区,工业区院内实际有2家生产小颗粒的企业,分别是唐河县长宏塑业有限公司和唐河县益民塑业有限公司。唐河县长宏塑业有限公司于2006年9月4日办理了环境影响登记表,于2007年6月15日通过环评验收;唐河县益民塑业有限公司于2007年9月14日办理了环境影响评价登记表,2010年6月建成投产并通过环评验收。上述两家企业各擅自加装一台造粒机,造粒机在生产过程中,使用电热熔,有废气排放,但未发现黑烟滚滚现象。

  处理及整改情况:针对下水道垃圾问题,2018年6月17日下午,唐河县文峰街道办事处郭庄村委派专人用铲车、挖掘机、运输车辆各一台,将下水道的建筑垃圾全部清理,并转运至县垃圾填埋中心处置;针对生猪屠宰点粪便污水污染问题,唐河县文峰街道办事处会同县环境执法人员对该生猪屠宰点依法取缔,拆除木柴锅台和屠宰附属设施;对排入南侧自然沟的少量粪便污水进行清理清运。针对养牛场污染问题,截至6月19日下午,该养殖户已建设约30立方米沉淀池一座,干晒场一处并硬化、围挡、搭棚,同时采取干清粪工艺,把牛粪和污水适时运到菜地施肥,综合利用不再外排,并对已排放在周围的粪污水进行清理清运;针对塑料颗粒厂污染问题,唐河县兴唐街道办事处、唐河县环境执法人员联合执法,依法对唐河县长宏塑业有限公司和唐河县益民塑业有限公司两家企业的造粒机及附属设施全部拆除到位。

  问责情况:无。

  四、南阳市D410000201806140035

  反映情况:南阳市很多县里面中小型水库污染严重。因为养鱼承包人为了鱼快一点成长,经常往水库里投放化肥,造成水库污染。诉求人建议中小型水库不能外包。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。南阳市现有水库541座,分布在桐柏、唐河、方城、社旗、南召、鸭河工区、卧龙、镇平、淅川、内乡、西峡等11个县区,其中大型水库2座(鸭河口、赵湾)、中型水库24座、小型水库515座(小1型79座,小2型436座)。水库是南阳市的主要养殖水域,养殖水面72万亩(含丹江口水库),占全市可养鱼水面的79%,其中大、中、小型水库养殖面积分别占水库养殖面积的86%、8%和6%。

  针对水库化肥养鱼出现的问题,2008年南阳市人民政府下发了《关于规范水库施肥养鱼管理的通告》,要求各相关部门做好专项治理、完善养殖承包合同、加强技术指导、签订渔业水域安全生产责任书等工作。目前南阳市大中型水库已全面禁止化肥养鱼,小型水库化肥养鱼已基本得到有效控制。

  经南阳市水利局调查,截至目前,大中型水库无化肥养鱼,2座小型水库存在化肥养鱼,1座小型水库疑似化肥养鱼,5座小型水库水质浑浊有异味。

  1.中小型水库抽查情况。南阳市水利局于今年4月下旬至5月上旬现场检查了22座中型水库和20座小型水库,均未发现化肥养鱼现象。

  2.鸭河工区2座小型水库化肥养鱼情况。6月12日至6月15日“河长制”工作督查时,发现鸭河工区柏树庄水库、张湾水库存在化肥养鱼现象,市河长办已下发整改通知,责令其限期整改。

  3.桐柏县吴城镇丁庄水库疑似化肥养鱼情况。近期,桐柏县摸底排查时发现,该县吴城镇丁庄水库(小型)涉嫌投放化肥养鱼,已要求辖区政府抓紧整改,根据水质化验情况定性后依据相关规定进行处理。

  4.镇平县5座小型水库水质浑浊。近期,镇平县排查水库时发现该县高西河、大韩沟、汤河、山北、清泉等5座小型水库,水质浑浊有异味。目前该县水政、渔政、小型水库管理中心正在联合调查取证。关于诉求人建议“中小型水库不能外包”问题。《河南省小型水库管理办法》(省政府令第171号)、《南阳市人民政府办公室关于印发南阳市贯彻落实〈河南省小型水库管理办法〉实施意见的通知》(宛政办〔2016〕83号)都明确规定:“小型水库的运用应当在保证安全和河流生态基流的前提下,发挥综合效益。利用小型水库开展经营活动,不得影响水库安全运行、防汛抢险和抗旱调度,不得污染水库水质和破坏生态环境。”“通过租赁、承包、股份合作形式利用小型水库开展经营活动的应当签订相应的经营合同。”

  处理及整改情况:一是针对存在化肥养鱼的小型水库,下发整改通知,要求相关责任单位认真制订整改方案,切实采取得力措施,限期整改。对水质污染严重的水库,依照环保和渔业等法律法规从重查处。二是要求县区按照水域功能区划的要求,对水库养殖功能进行区分,组织对所有中小型水库水产养殖情况进行调查摸底,建立水库养殖生产台账,制定水库养殖污染防治治理措施,加强技术指导,发展水库生态健康养殖,不得造成水域环境污染。三是加强中小型水库安全运行管理,辖区政府和相关乡镇、单位,签订水质保护责任状。同时,加大环保、渔业和水污染防治法律法规知识宣传力度,增强保护水库水体质量的自觉性。建立责任追究制,不断规范全市水库养鱼行为,禁止化肥养鱼,用行政手段和经济手段规范出租方(特别是乡镇政府)和承租方。四是由市水利局牵头制定水产业绿色发展养殖规划,全面取消化肥养鱼、全面取消网箱养鱼,待水库承包合同到期后,按照相关规定交由县区水利局或乡镇政府管理,实行全面自然生态养殖。

  问责情况:无。

  五、南阳市南召县X410000201806150004反映情况:群众来信反映:南阳市方城县古庄店乡郭桥村村东头有一条河,河水黑臭难闻,滴到身上都会起泡,严重污染村民的饮用水源。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。举报反映的郭桥村村东头河流名称为招夫岗河,属淮河流域甘江河干流、脱脚河支流。

  反映“河水黑臭难闻,滴到身上都会起泡”问题,部分属实。郭桥村村东头河流周边确有难闻气味,经查,难闻气味来源为村民堆放的生活垃圾。针对群众反映滴到身上都会起泡问题,不属实,方城县环保局在郭桥村边河流取样监测,监测结果显示符合地表水三类水标准。

  反映“群众反映严重污染村民的饮用水源”问题。经调查,方城县古庄店乡郭桥村目前没有安全饮水工程,居民都是自打井取用地下水。6月18日,方城县疾病预防控制中心对郭桥村生活饮用水取样监测,因监测周期需要15日,待报告出具后,方城县将依据监测结果进一步处理。

  处理及整改情况:方城县古庄店乡政府已组织人员、机械设备(挖掘机)对招夫岗河河段河床生活垃圾进行打捞、清理。

  问责情况:无。

  六、南阳市方城县X410000201806150019反映情况:1.南阳市方城县水利局张国强与方城金淼实业有限公司蒋承懋、芦天生、贺东旭、赵文杰相互勾结在方城县杨楼镇燕山水库违法中标(以水库清淤为由非法采砂,金淼实业中标后招纳50多家企业在燕山水库抽砂,大小船只几百条,运输车辆川流不息,扬尘严重),严重污染河道及危害当地百姓的法律责任;2.要求中央巡视组成立调查组处理方城县水利局渎职、不作为给我们造成经济损失的法律责任。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。燕山水库采砂招投标在2015年4月底前已完成,2015年5月8日签订采砂合同,甲方代表为方城县水利局贾贵海,乙方代表为蒋承懋。《河南省水利厅关于燕山水库上游南阳市段2014~2018年河道采砂规划的批复》(豫水管〔2014〕23号)、《南阳市水利局关于方城县燕山水库上游南阳市2014年度河道采砂实施方案的批复》(宛水河〔2014〕26号),河南省金淼实业有限公司通过招投标依法获得采砂权。

  反映“县水利局局长张国强与蒋承懋、芦天生、贺东旭、赵文杰相互勾结在方城县杨楼镇燕山水库违法中标”问题,不属实。方城县水利局现任局长张国强于2015年9月30日任职水利局局长,燕山水库采砂招投标在2015年4月底前已完成,不存在与蒋承懋、芦天生、贺东旭、赵文杰相互勾结在方城县杨楼镇燕山水库违法中标。

  反映“50多家企业在燕山水库抽砂”问题,不属实。实际采砂企业只有河南省金淼实业有限公司一家,该公司2015年2月27日通过招投标合法获得燕山水库上游南阳市段采砂权,属于合法开采。

  反眏“大小船只几百条、运输车川流不息、扬尘严重、严重污染河道及危害当地百姓”问题,部分属实。个别砂场确实存在运输车辆覆盖不到位、无喷淋设施、砂堆无任何抑尘措施等问题,造成局部扬尘,导致环境污染。2018年3月,杨楼镇在全镇范围内开展人居环境整治行动,针对水库周边进行网格化卫生清扫,确保不再发生扬尘污染问题。2018年5月15日,燕山水库进入禁采期(汛期),所有船只停靠岸边,禁止开采,目前秩序良好,不存在污染河道及危害当地百姓的问题。2018年以来,县环境监测站对市控断面甘江河西各口断面每月进行水质监测,该断面水质达标。

  处理及整改情况:方城县将进一步强化落实措施,举一反三,加大对此类采砂企业的整治力度,严格按照行业相关标准进行监管,同时,狠抓长效机制落实,严防同类问题再次发生。

  问责情况:方城县水利局党组已对监管责任落实不到位的县水利局水政监察大队负责人进行了诫勉谈话。

  七、南阳市卧龙区D410000201806150055反映情况:南阳市卧龙区石桥镇金马庄北边,有一个加工胶管的作坊,生产过程中产生粉尘,气味难闻,垃圾很多。

  调查核实情况:经调查,反映问题不属实。反映的石桥镇金马庄属于卧龙区石桥镇小石桥村下辖自然村。6月17日、18日,卧龙区环保局、石桥镇政府、小石桥村组织工作人员到举报所在地石桥镇金马庄进行了走访、排查,并将排查范围延伸至周边的石桥二村,同时走访了石桥镇3家出售塑料管的门店,走访对象均表示没有听说金马庄内有加工胶管的作坊。

  处理及整改情况:卧龙区将依托全区环境保护网格化管理平台,大力加强环境执法,对发现的环境违法行为坚决予以打击。

  问责情况:无。

  八、南阳市方城县D410000201806150071反映情况:南阳市方城县独树镇代岗村,木炭窑很多,污染严重,李村唐对这些窑厂乱收费,一共收了几十万元。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。反映“独树镇代岗村木炭窑很多,污染严重”问题部分属实。经方城县联合调查执法组现场核查,该区域确实有已停用的小型空炭窑6座,周边未发现存放有烧制的成品木炭和木材原料,不存在群众反映的污染问题。

  反映“李村唐对这些窑厂乱收费,一共收了几十万元”问题不属实。经方城县联合调查执法组核查,独树镇林站护林员姓名为李春堂,系独树镇政府退休职工,返聘回林站工作,负责协助巡查护林防护工作。根据独树镇政府核查及走访代岗村干部群众,无证据证明李春堂收取几十万元费用的问题。

  处理及整改情况:方城县联合调查执法组立即对发现的6座小炭窑进行了拆除。方城县林业局、方城县环保局和独树镇政府加强对该区域不间断巡查和重点监控,坚决杜绝非法烧炭现象的发生。

  问责情况:无。

  九、南阳市卧龙区X410000201806160063反映情况:南阳市卧龙区王村乡一家企业反映卧龙区环保局办理假环评证,现在把证作废了,让企业再交钱办理。希望尽快催办,并查一下骗吃骗喝骗东西的人。

  调查核实情况:经调查,反映问题不属实。卧龙区环保局对2010年6月单位成立以来所有环评审批档案进行了认真排查,涉及撤销环评批复的仅一件,即2018年4月28日作出的《关于撤销宛龙环审〔2018〕18号环评批复的决定》,撤销决定主要涉及位于卧龙区王村乡的南阳市天锦钢结构彩板有限公司。

  该公司于2011年5月19日在卧龙区环保局办理了钢结构配件加工项目建设项目环境影响登记表(宛龙环审〔2011〕88号),该项目的主要工艺流程:1.钢结构配件加工生产工艺:原材料—下料—组对—焊接—装配—检验—成品;2.C型钢加工工艺:钢带—压制—成品,项目的主要原辅材料:钢带500吨/年、型钢700吨/年,主要设备:C型钢机器一套、钻床1台、二保焊机2台、套丝机1台、焊机3台。

  2018年3月21日,卧龙区环保局对该公司报送的“年加工800吨钢结构及年产5000立方米复合板项目”环境影响报告表予以批复(宛龙环审〔2018〕18号),经批复项目的主要工艺流程:1.彩钢复合板生产工艺:彩钢卷—开卷—压板成型—复合—卷边—剪切—检验—成品入库;EPS板材—复合—卷边—剪切—检验—成品入库。2.钢结构加工工艺:原料—压制成型—剪切—成品,主要原辅材料:钢板、聚氨酯胶黏剂、EPS板、岩棉条等,主要设备:复合板机1套、C型钢机1套、液压摆式剪板机1台、液压板料折弯机1台、楼承板机3台、多层压瓦机1套、单层压瓦机2套、航吊5台、扣扳机3套、开卷机3台等。

  卧龙区环保局根据2018年5月2日对该项目的调查情况,认定该公司“年加工800吨钢结构及年产5000立方米复合板项目”在2017年年初、2017年6月份、2017年8月份分期在2011年环境影响登记表基础上项目的规模、采用的生产工艺等发生重大变动,且在2017年8月份已擅自开工建成,并已投产。该公司“年加工800吨钢结构及年产5000立方米复合板项目”在2017年1月至8月未重新报批建设项目环境影响评价文件的情况下,擅自开工建设且已投产,同时认定该公司报送的环境影响评价文件(报批版)存在信息上报不准确等问题,根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条规定,对该项目涉嫌“未批先建”的违法行为应予立案处罚。根据《关于进一步加强环境影响评价违法项目责任追究的通知》(环办函〔2015〕389号)的相关要求,区环保局经研究决定对2018年3月21日作出的《关于南阳市天锦钢结构彩板有限公司年加工800吨钢结构及年产5000立方米复合板项目环境影响报告表的批复意见》(宛龙环审〔2018〕18号)予以撤销,同时废止。同时根据《中华人民共和国环境影响评价法》的相关规定,对该项目涉嫌“未批先建”的违法行为进行立案调查,目前处罚程序正进行中。

  经调查,卧龙区环保局认为该问题反映的即为南阳市天锦钢结构彩板有限公司年加工800吨钢结构及年产5000立方米复合板项目环评批复撤销事项,通过对涉及该项目的各方调查了解走访,同时结合对区环保局相关工作人员的自查情况,未发现诉求人反映的“骗吃骗喝骗东西”的问题线索。区环保局在环评审批、备案环境影响评价文件和进行相关的技术评估时,严格执行《中华人民共和国环境影响评价法》的相关规定,从未向企业收取任何费用,群众反映的问题不属实。同时,区环保局已指定专人做好该公司负责人关于撤销环评批复的思想疏导、政策解释工作,做好相关法律法规的宣传贯彻,引导其主动遵守环保法律法规。

  处理及整改情况:卧龙区将举一反三,重点做好以下几项工作:一是深入贯彻环评前置、环保先行的绿色发展理念。要求环保系统工作人员深刻领会《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国环境影响评价法》的精神实质,统一思想,在管理方式上实现从被动管理向主动参与管理的转变;二是加大环保法律法规宣传力度,增强群众和企业的环保意识,并自觉遵守环保法律法规;三是继续深入“干部作风整顿年”专项活动,狠抓工作纪律,狠抓工作作风,强化全区公职人员的纪律意识、规矩意识和服务意识,坚决杜绝向群众和服务对象“吃拿卡要”现象。

  问责情况:无。

  十、南阳市高新区D410000201806150097反映情况:南阳市高新区两相路西段有一个烟囱,每天早上冒烟。烟囱西侧每天早上也冒烟,污染环境。

  调查核实情况:经调查,反映问题属实。经高新区建设环保局组织工作人员到该地段核查,反映的两相路西段的烟囱为农家地锅鸡饭店烟囱,冒烟为该饭店地锅燃烧木柴所致。

  处理及整改情况:工作人员现场要求该饭店拆除地锅,现已拆除完毕。

  问责情况:无。

  十一、南阳市高新区D410000201806140038反映情况:南阳市宛城区张衡路与明山路交叉口,黄河兴龙城工地24小时施工噪声扰民,向南阳市环保局、市长热线反映未解决。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。黄河兴龙城项目是经南阳市政府批准的城中村改造项目,位于南阳市张衡路与明山路交叉口,施工单位为安阳建设集团有限公司,建设单位为南阳市云龙置业有限公司。

  反映“黄河兴龙城工地24小时噪声扰民”问题,部分属实。经高新区环境污染防治攻坚办现场核查,黄河兴龙城项目工地施工时间为8:00~18:00,噪音主要来自市政配套设施作业施工(自来水、暖气、燃气主管道铺入),该项目工地“六全”与“三员”措施均符合要求,能严格按照施工扬尘与噪音管控规定执行,未发现有违反管控规定的行为,也未发现该项目工地有夜间施工情况。为进一步减少噪声污染,高新区环境污染防治攻坚办要求该项目工地施工中严格按照作业要求,选用低噪声或备有消声降噪设备的施工机械,将作业时间调整为8:00~12:00、15:00~18:00,目前,该项目工地施工时间已调整。

  反映“向南阳市环保局、市长热线反映问题未解决”问题,不属实。经调查,高新区环保局共接到反映该项目工地昼夜施工的举报件2件,1件为6月6日环保热线“12369”举报,另1件为6月15日市长热线交办。高新区环保局已分别对以上2个举报件进行了核查,黄河兴龙城项目工地不存在夜间施工情况,举报不属实,上述2个举报件也已办结完毕。

  处理及整改情况:高新区将严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,加强对施工工地的管理,加大巡查力度,对违反管控要求的依法严肃处理。

  问责情况:无。

  十二、南阳市桐柏县D410000201806110074反映情况:南阳市桐柏县淮源镇山王庙村,1100千伏特高压塔距离诉求人的住房只有22米,存在安全隐患。

  调查核实情况:经调查,反映问题不属实。反映的高压塔,为高压线路昌吉—古泉(淮东—华东)±1100kV特高压直流输电线路工程N8052号高压铁塔,该塔位附近的房屋安全距离和电磁环境指标满足相关标准。

  处理及整改情况:桐柏县向诉求人科普电磁辐射污染等相关知识,讲明输配电线路产生感应电磁场,不是电磁辐射,非电磁污染,消除诉求人疑虑;同时做好心理疏导,及时化解矛盾,并做好稳控工作。

  问责情况:无。

  十三、南阳市西峡县D410000201806160096反映情况:南阳市西峡县丁河镇中心幼儿园对面有一个猪皮炼油厂,该厂已存在十几年了,炼制猪油气味非常难闻,臭气熏天,严重影响居民正常生活,向环保热线举报多次,西峡县环保局不作为,至今未给答复。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。反映的猪皮炼油厂,实际为南阳市弘扬皮业有限公司。该公司于2009年建成投产,每年可加工猪皮80万张左右,主要工艺流程为生猪皮初加工—猪皮刮油—上盐腌制;猪皮肥油—皮油炼制。该公司办理有环保审批手续(宛西环审〔2009〕27号、宛西环审〔2009〕45号)。

  反映“该厂已存在十几年了,炼制猪油气味非常难闻,臭气熏天,严重影响居民正常生活”问题,基本属实。南阳市弘扬皮业有限公司始建时,所在地为丁河镇工业园区,左右为企业,南边为田地,周围无居民居住。但随着经济社会发展和丁河集镇的不断扩大,该公司已被居民、幼儿园、商店包围。该公司虽配套建设了臭氧负离子除臭设备以消除生产过程中的气味,但因原料运输、堆存、炼制过程中的气味无法收集,治理效果不理想,气味对居民正常生活造成了一定影响。

  反映“向环保热线举报多次,西峡县环保局不作为,至今未给答复”问题,不属实。“12369”环保举报热线于2017年10月接到群众反映南阳市弘扬皮业有限公司生产恶臭气体扰民问题后,西峡县环保局高度重视,责令县环境监察大队进行调查,发现问题基本属实后,于2017年11月4日对其下发了《责令纠正环境违法行为决定书》,要求其停产。随后,县环保局在检查中发现该公司虽然进行了治理,但效果不理想,于2017年12月7日向西峡县政府报告,建议对该公司实施停产治理。西峡县政府于2017年12月8日书面通知丁河镇政府及县直有关单位,要求对南阳市弘扬皮业有限公司实施停产治理,未经县政府同意,不得擅自供电、恢复生产。2018年6月份,县环保局在例行检查中发现该公司有恢复生产迹象。6月7日,丁河镇政府联合相关部门依法拆除了该公司供电设备,对车间内的生产设备进行查封,堵死排污口。

  处理及整改情况:为彻